Fähre Superfast XII

Superfast Ferries

Fähren nach Griechenland

Fährverbindungen zwischen Italien und Griechenland sowie innergriechisch. Tägliche Verbindungen ab den italienischen Häfen Venedig, Ancona und Bari zu den griechischen Häfen Patras und Igoumenitsa. Innergriechische Strecken vom Festland ab Piräus nach Heraklion und Chania (Kreta) als auch Strecken zu den Ägäischen Inseln stehen ebenfalls im Fahrplan. Superfast Ferries hat sich in der Fährindustrie durch den Servicestandard und die Liebe zum Detail einen Namen gemacht.

Fährstrecken von Superfast

Italien nach Griechenland | Griechenland nach Italien
Venedig – Patras | Patras – Venedig
Venedig – Igoumenitsa | Igoumenitsa – Venedig
Ancona – Patras | Patras – Ancona
Ancona – Igoumenitsa | Igoumenitsa – Ancona
Ancona – Korfu* | Korfu – Ancona*
Bari – Patras | Patras – Bari
Bari – Igoumenitsa | Igoumenitsa – Bari
Bari – Korfu* | Korfu – Bari

*Saisonal
Die Strecken werden zusammen mit Anek Lines betrieben

Festland nach Kreta | Kreta nach Festland
Piräus – Heraklion | Heraklion – Piräus
Piräus – Chania | Chania – Piräus
Die Strecken werden mit Anek Lines & Blue Star Ferries bedient

Innergriechische Strecken werden von BLUE STAR FERRIES bedient. Bei gleichzeitiger Buchung eines Adria Tickets mit Superfast Ferries, profitieren Sie von 30% auf die innergriechische Strecke.

 

Fahrten nach Kreta

Zu den Häfen Chania und Heraklion (Kreta) fährt die Fähre ab/bis Piräus. Ab Italien nach Kreta werden keine Direktverbindungen angeboten. Eine Anreise über die internationale Strecke ab/bis Ancona oder Venedig nach Patras wird empfohlen.

 

Fahrten nach Südosteuropa und in die Türkei

Für eine Reise in die Türkei oder nach Südosteuropa bietet Igoumenitsa den optimalen Ausgangspunkt. Ab hier führt die 670 Kilometer lange Autobahn Egnatia via Alexandroupolis zur türkischen Grenze.

Hier finden Sie die Fahrpläne Ancona – Griechenland mit Anek Lines / Superfast Ferries. Bitte beachten Sie, dass Änderungen unter Vorbehalt sind.

Ancona – Igoumenitsa – Patras

(01.01.2021 – 01.07.2021 & 06.09.2021 – 31.12.2021)

  Ancona Igoumenitsa Patras
  Abfahrt Ankunft* Ankunft*
Dienstag – Freitag (1) 13:30 08:00 14:30
Samstag & Sonntag 16:30 09:30 15:00
*Ankunft am nächsten Tag
Keine Abfahrten: 01.01., 21.01.,11.02.,18.02., 25.12.

(1) Ancona (Abfahrt um 16.30 Uhr) – Igoumenitsa (Ankunft 09.30*) – Patras (Ankunft 15.00 Uhr*)
an folgenden Daten: 11.01., 12.01., 13.01., 14.01., 15.01., 18.01., 19.01., 20.01., 08.02., 09.02., 10.02.,
15.02., 16.02., 17.02.

 

Patras – Igoumenitsa – Ancona

(01.01.2021 – 01.07.2021 & 06.09.2021 – 31.12.2021)

Patras Igoumenitsa Ancona
Abfahrt Abfahrt Ankunft*
Montag – Mittwoch (1) 17:30 23:59 16:30
Freitag & Samstag 17:30 23:15 14:00
Sonntag (1) 17:30 23:59 16:30
*Ankunft am nächsten Tag
Keine Abfahrten: 01.01. & 25.12.

(1) Patras (Abfahrt um 17.30 Uhr) – Igoumenitsa (Ankunft 23.15*) – Ancona (Ankunft 14.00 Uhr*)
an folgenden Daten: 10.01., 11.01., 12.01., 13.01., 17.01., 18.01., 19.01., 07.02., 08.02., 09.02., 14.02., 15.02., 16.02.

 

Ancona – Korfu – Igoumenitsa – Patras

(02.07.2021 – 08.08.2021)

  Ancona Korfu Igoumenitsa Patras
  Abfahrt Ankunft* Ankunft* Ankunft*
Montag 13:30 06:30 12:00
Dienstag 13:30 05:30 06:45
16:30 09:30 15:00
Mittwoch 13:30 06:30 12:00
Donnerstag 15:00 07:00 08:15
16:30 09:30 15:00
Freitag 13:30 06:30 12:00
Samstag 13:30 06:30 12:00
16:30 09:30 15:00
Sonntag 13:30 06:30 12:00
*Ankunft am nächsten Tag
Patras – Igoumenita – Korfu Ancona

(02.07.2021 – 08.08.2021)

  Patras Igoumenitsa Korfu Ancona
  Abfahrt Abfahrt Abfahrt Ankunft*
Montag 14:30 20:15 11:00
17:30 12:00
Dienstag 14:30 20:15 11:00
Mittwoch 17:30 12:00
19:30 20:45 10:45
Donnerstag 14:30 20:15 11:00
Freitag 17:30 12:00
19:30 20:45 10:45
Samstag 14:30 20:15 11:00
Sonntag 14:30 20:15 11:00
*Ankunft am nächsten Tag

 

 

Ancona – Korfu – Igoumenitsa – Patras

(09.08.2021 – 05.09.2021)

  Ancona Korfu Igoumenitsa Patras
  Abfahrt Ankunft* Ankunft* Ankunft*
Montag 13:30 06:30 12:00
Dienstag (1) 13:30 05:30 06:45
16:30 12:00
Mittwoch 13:30 06:30 12:00
Donnerstag (2) 15:00 07:00 08:15
16:30 12:00
Freitag 13:30 06:30 12:00
Samstag
14.08. & 04.09.
13:30 06:30 12:00
16:30 09:30 15:00
Sonntag
21.08. & 28.08.
13:30 06:30 12:00
16:30 10:30
*Ankunft am nächsten Tag
(1) Ancona (Abfahrt um 16.30 Uhr, 10.08.2021) – Igoumenitsa (Ankunft 09.30 Uhr, 11.08.2021) – Patras (Ankunft 15.00 Uhr, 11.08.2021)
(2) Am Dienstag 02.09.2021 wird das Schiff NICHT in Korfu halten: Ancona Abfahrt um 15.00 Uhr – Igoumenitsa Ankunft um 08.00 Uhr am 03.09.2021

 

Patras – Igoumenita – Korfu Ancona

(09.08.2021 – 05.09.2021)

  Patras Igoumenitsa Korfu Ancona
  Abfahrt Abfahrt Abfahrt Ankunft*
Montag
09.08.
14:30 20:15 11:00
17:30 23:15 14:00
Montag
16.08.
14:30 20:15 11:00
17:30 12:00
Montag
23.08. & 30.08.
17:30 23:15 14:00
19:30 20:45 10:45
Dienstag 14:30 20:15 11:00
Mittwoch 17:30 12:00
19:30 20:45 10:45
Donnerstag 14:30 20:15 11:00
Freitag 17:30 23:15 14:00
19:30 20:45 10:45
Samstag 14:30 20:15 11:00
Sonntag 14:30 20:15 11:00
*Ankunft am nächsten Tag

 

Hier finden Sie die Fahrpläne Venedig – Griechenland mit Anek Lines / Superfast Ferries. Bitte beachten Sie, dass Änderungen unter Vorbehalt sind.

Venedig – Igoumenitsa – Patras

(01.01.2021 – 23.05.2021 & 01.10.2021 – 31.12.2021)

  Venedig Igoumenitsa Patras
  Abfahrt Ankunft* Ankunft*
Mittwoch & Sonntag 12:00 14:30 21:00
Samstag 13:30 16:00 22:30
*Ankunft am nächsten Tag
Keine Abfahrten: 02.01.2021, 09.01.2021, 16.01.2021, 14.02.2021, 21.02.2021, 25.12.2021

 

Patras – Igoumenitsa – Venedig

(01.01.2021 – 23.05.2021 & 01.10.2021 – 31.12.2021)

  Patras Igoumenitsa Venedig
  Abfahrt Abfahrt Ankunft*
Montag 23:00 06:30 07:00
Donnerstag & Freitag 23:59 06:30 07:00
*Ankunft zwei Tage später
Keine Abfahrten: 01.01.2021, 07.01.2021, 14.01.2021, 12.02.201, 19.02.2021, 23.12.2021

 

Venedig – Korfu – Igoumenitsa – Patras

(24.05.2021 – 30.06.2021 & 06.09.2021 – 30.09.2021)

  Venedig Korfu Igoumenitsa Patras
  Abfahrt Ankunft* Ankunft* Ankunft*
Mittwoch 12:00 14:30 21:00
Samstag 13:30 16:00 22:30
Sonntag 12:00 13:45 15:00 21:30
*Ankunft am nächsten Tag

 

Patras – Igoumenita – Korfu – Venedig

(24.05.2021 – 30.06.2021 & 06.09.2021 – 30.09.2021)

  Patras Igoumenitsa Korfu Venedig
  Abfahrt Abfahrt Abfahrt Ankunft*
Montag 23:00 06:30 07:00
Donnerstag 23:59 06:30 07:00
Freitag 23:59 06:30 07:45 07:30
*Ankunft zwei Tage später

 

Venedig – Igoumenitsa – Patras

(01.07.2021 – 05.09.2021)

  Venedig Igoumenitsa Patras
  Abfahrt Ankunft Ankunft*
Mittwoch 12:00 14:30 21:00
Samstag 13:30 16:00 22:30
*Ankunft am nächsten Tag

 

Patras – Igoumenitsa – Venedig

(01.07.2021 – 05.09.2021)

  Patras Igoumenitsa Venedig
  Abfahrt Abfahrt Ankunft**
Montag 23:00 06:30 07:00
Donnerstag 23:59 06:30 07:00
**Ankunft zwei Tage später

 

Hier finden Sie die Fahrpläne Bari – Griechenland mit Anek Lines / Superfast Ferries. Bitte beachten Sie, dass Änderungen unter Vorbehalt sind.

Bari – Igoumenitsa – Patras

(01.01.2020 – 27.05.2020 & 01.10.2020 – 31.12.2020)

  Bari Igoumenitsa Patras
Abfahrt Ankunft Ankunft*
Montag – Samstag 19:30 05:30* 13:00
Sonntag 13:30 23:00 07:00
*Ankunft am nächsten Tag
Patras – Igoumenitsa – Bari

(01.01.2020 – 27.05.2020 & 01.10.2020 – 31.12.2020)

  Patras Igoumenitsa Bari
Abfahrt Abfahrt* Ankunft*
Täglich 18:00 00:30 09:30
*Ankunft am nächsten Tag
Bari – Korfu – Igoumenitsa – Patras

(28.05.2020 – 23.07.2020 & 28.08.2020 – 30.09.2020)

  Bari Korfu Igoumenitsa Patras
  Abfahrt Ankunft* Ankunft Ankunft*
Montag 19:30 05:30* 13:00
Dienstag 19:30 05:30* 13:00
Mittwoch 19:30 05:30* 13:00
Donnerstag 19:30 04:30 06:00* 13:00
Freitag 19:30 05:30* 13:00
Samstag 19:30 05:30* 13:00
Sonntag 13:30 23:00 07:00
*Ankunft am nächsten Tag

 

Patras – Igoumenita – Korfu – Bari

(28.05.2020 – 23.07.2020 & 28.08.2020 – 30.09.2020)

  Patras Igoumenitsa Korfu Bari
  Abfahrt Abfahrt* Abfahrt* Ankunft*
Montag 18:00 00:30 09:30
Dienstag 18:00 00:30 09:30
Mittwoch 18:00 00:30 02:00 10:00
Donnerstag 18:00 00:30 09:30
Freitag 18:00 00:30 09:30
Samstag 18:00 00:30 09:30
Sonntag 18:00 00:30 09:30
*Ankunft am nächsten Tag
Bari – Korfu – Igoumenitsa – Patras

(24.07.2020 – 27.08.2020)

  Bari Korfu
  Abfahrt Ankunft
Montag 19:30
Dienstag 19:30
Mittwoch 19:30 04:30*
Donnerstag 19:30
Freitag 13:00 22:00
Samstag 13:00 22:00
19:30
Sonntag 13:30
*Ankunft am nächsten Tag
Patras – Igoumenita – Korfu Bari

(24.07.2020 – 27.08.2020)

  Patras Igoumenitsa Korfu Bari
  Abfahrt Abfahrt Abfahrt Ankunft
Montag 18:00 00:30* 09:30*
Dienstag 18:00 00:30* 02:00 10:00*
Mittwoch 18:00 00:30* 09:30*
Donnerstag 18:00 00:30* 09:30*
Freitag 18:00 08:00*
Samstag 02:00 03:30 10:30
Sonntag 02:00 03:30 10:30
18:00 00:30* 09:30*
*Ankunft am nächsten Tag

 

Annehmlichkeiten an Bord

Professionalität und jahrelange Erfahrung, dazu ein warmes Lächeln vom sorgfältig selektionierten Personal und Ihre Fährüberfahrt wird zu einem einmaligen Erlebnis. An Bord steht Ihnen eine Vielfalt an Unterhaltungsmöglichkeiten sowie auch erlesene Speisen & Weine in À-la-carte-Restaurants, Selbstbedienungsrestaurants, Cafes und Bars zur Verfügung. Die Schiffe bieten geräumige Innen- und Aussenkabinen, Luxuskabinen (nicht auf allen Schiffen) und für Kunden ohne Kabinen; Liegesessel oder Deckpassage an.

Gut zu wissen über Superfast Ferries

Aufgrund der erfolgreichen Zusammenarbeit werden seit November 2014 alle Strecken von „ANEK Lines» und „Superfast Ferries» gemeinsam ausgeführt. Die Flotte von Superfast Ferries besteht aus Fährschiffen der neusten Technologie und bieten den Passagieren ein bestmögliches Fähr-Erlebnis. Auf dem Schiff gibt es diverse Unterhaltungsmöglichkeiten. Einige Schiffe bieten die Kabinenkategorie PURE an. Diese sind mit einem Abluftreinigungssystem ausgestattet, welches Allergikern und Asthmatikern bestmöglichen Komfort bieten.

Fähre Superfast XII Familie an Bord
Fähre Superfast Ferries Self Service Restaurant
Fähre Superfast Ferries Paar an Bord
Fähre Superfast Ferries Paar an Bord

Tiere an Bord

Falls Sie mit Ihrem Haustier reisen, besuchen Sie unsere Seite „Tiere an Bord» für allgemeine Informationen über die Mitnahme von Haustieren.

Hafeninformationen

Klicken Sie hier für die Hafenpläne der ausgewählten Reederei: