Fähre Superfast XII

Superfast Ferries

Fähren nach Griechenland

Fährverbindungen zwischen Italien und Griechenland sowie innergriechisch. Tägliche Verbindungen ab den italienischen Häfen Venedig, Ancona und Bari zu den griechischen Häfen Patras und Igoumenitsa. Innergriechische Strecken vom Festland ab Piräus nach Heraklion und Chania (Kreta) als auch Strecken zu den Ägäischen Inseln stehen ebenfalls im Fahrplan. Superfast Ferries hat sich in der Fährindustrie durch den Servicestandard und die Liebe zum Detail einen Namen gemacht.

Fährstrecken von Superfast

Italien nach Griechenland | Griechenland nach Italien
Venedig – Patras | Patras – Venedig
Venedig – Igoumenitsa | Igoumenitsa – Venedig
Ancona – Patras | Patras – Ancona
Ancona – Igoumenitsa | Igoumenitsa – Ancona
Ancona – Korfu* | Korfu – Ancona*
Bari – Patras | Patras – Bari
Bari – Igoumenitsa | Igoumenitsa – Bari
Bari – Korfu* | Korfu – Bari

*Saisonal
Die Strecken werden zusammen mit Anek Lines betrieben

Festland nach Kreta | Kreta nach Festland
Piräus – Heraklion | Heraklion – Piräus
Piräus – Chania | Chania – Piräus
Die Strecken werden mit Anek Lines & Blue Star Ferries bedient

Innergriechische Strecken werden von BLUE STAR FERRIES bedient. Bei gleichzeitiger Buchung eines Adria Tickets mit Superfast Ferries, profitieren Sie von 30% auf die innergriechische Strecke.

 

Fahrten nach Kreta

Zu den Häfen Chania und Heraklion (Kreta) fährt die Fähre ab/bis Piräus. Ab Italien nach Kreta werden keine Direktverbindungen angeboten. Eine Anreise über die internationale Strecke ab/bis Ancona oder Venedig nach Patras wird empfohlen.

 

Fahrten nach Südosteuropa und in die Türkei

Für eine Reise in die Türkei oder nach Südosteuropa bietet Igoumenitsa den optimalen Ausgangspunkt. Ab hier führt die 670 Kilometer lange Autobahn Egnatia via Alexandroupolis zur türkischen Grenze.

Hier finden Sie die Fahrpläne Ancona – Griechenland mit Anek Lines / Superfast Ferries. Bitte beachten Sie, dass Änderungen unter Vorbehalt sind.

Ancona – Igoumenitsa – Patras

(01.01.2020 – 02.07.2020 & 07.09.2020 – 31.12.2020)

 AnconaIgoumenitsaPatras
 AbfahrtAnkunft*Ankunft*
Dienstag – Freitag13:3008:0014:30
Samstag & Sonntag16:3009:3015:00
*Ankunft am nächsten Tag
Patras – Igoumenitsa – Ancona

(01.01.2020 – 02.07.2020 & 07.09.2020 – 31.12.2020)

 PatrasIgoumenitsaAncona
 AbfahrtAbfahrtAnkunft*
Montag – Mittwoch17:3023:5916:30
Freitag & Samstag17:3023:1514:00
Sonntag17:3023:5916:30
*Ankunft am nächsten Tag
Ancona – Korfu – Igoumenitsa – Patras

(03.07.2020 – 09.08.2020)

 AnconaKorfuIgoumenitsaPatras
 AbfahrtAnkunft*Ankunft*Ankunft*
Montag13:3006:3012:00
Dienstag13:3005:3006:45
16:3009:3015:00
Mittwoch13:3006:3012:00
Donnerstag15:0007:0008:15
16:3009:3015:00
Freitag13:3006:3012:00
Samstag13:3006:3012:00
16:3009:3015:00
Sonntag13:3006:3012:00
*Ankunft am nächsten Tag
Patras – Igoumenita – Korfu Ancona

(03.07.2020 – 09.08.2020)

 PatrasIgoumenitsaKorfuAncona
 AbfahrtAbfahrtAbfahrtAnkunft*
Montag14:3020:1511:00
17:3012:00
Dienstag14:3020:1511:00
Mittwoch17:3012:00
19:3020:4510:45
Donnerstag14:3020:1511:00
Freitag17:3012:00
19:3020:4510:45
Samstag14:3020:1511:00
Sonntag14:3020:1511:00
*Ankunft am nächsten Tag

 

Load More

Hier finden Sie die Fahrpläne Venedig – Griechenland mit Anek Lines / Superfast Ferries. Bitte beachten Sie, dass Änderungen unter Vorbehalt sind.

Venedig – Igoumenitsa – Patras

(01.01.2020 – 16.05.202 & 21.09.2020 – 31.12.2020)

 VenedigIgoumenitsaPatras
 AbfahrtAnkunft*Ankunft*
Mittwoch & Samstag12:0014:3021:00
Sonntag13:3016:0022:30
*Ankunft am nächsten Tag

 

Patras – Igoumenitsa – Venedig

(01.01.2020 – 28.05.2020 & 01.10.2020 – 31.12.2020)

 PatrasIgoumenitsaVenedig
 AbfahrtAbfahrtAnkunft*
Montag23:0006:3007:00
Donnerstag & Freitag23:5906:3007:00
*Ankunft am nächsten Tag
Venedig – Korfu – Igoumenitsa – Patras

(17.05.2020 – 30.06.2020 & 07.09.2020– 20.09.2020)

 VenedigKorfuIgoumenitsaPatras
 AbfahrtAnkunft*Ankunft*Ankunft*
Mittwoch12:0014:3021:00
Samstag13:3016:0022:300
Sonntag12:0013:4515:0021:30
*Ankunft am nächsten Tag
Patras – Igoumenita – Korfu – Venedig

(29.05.2020 – 30.06.2020 & 07.09.2020 – 30.09.2020)

 PatrasIgoumenitsaKorfuVenedig
 AbfahrtAbfahrtAbfahrtAnkunft*
Montag23:0006:3007:00
Donnerstag23:5906:3007:00
Freitag23:5906:3007:4507:30
*Ankunft am nächsten Tag
Venedig – Igoumenitsa – Patras

(01.07.2020 – 06.09.2020)

 VenedigIgoumenitsaPatras
 AbfahrtAnkunft*Ankunft*
Mittwoch12:0014:3021:00
Samstag13:3016:00022:30
*Ankunft am nächsten Tag
Patras – Igoumenitsa – Venedig

(01.07.2020 – 06.09.2020)

 PatrasIgoumenitsaVenedig
 AbfahrtAbfahrtAnkunft*
Donnerstag00:5907:3008:00
Sonntag23:5906:3007:00
*Ankunft am nächsten Tag

 

Load More

Hier finden Sie die Fahrpläne Bari – Griechenland mit Anek Lines / Superfast Ferries. Bitte beachten Sie, dass Änderungen unter Vorbehalt sind.

Bari – Igoumenitsa – Patras

(01.01.2020 – 27.05.2020 & 01.10.2020 – 31.12.2020)

 BariIgoumenitsaPatras
AbfahrtAnkunftAnkunft*
Montag – Samstag19:3005:30*13:00
Sonntag13:3023:0007:00
*Ankunft am nächsten Tag
Patras – Igoumenitsa – Bari

(01.01.2020 – 27.05.2020 & 01.10.2020 – 31.12.2020)

 PatrasIgoumenitsaBari
AbfahrtAbfahrt*Ankunft*
Täglich18:0000:3009:30
*Ankunft am nächsten Tag
Bari – Korfu – Igoumenitsa – Patras

(28.05.2020 – 23.07.2020 & 28.08.2020 – 30.09.2020)

 BariKorfuIgoumenitsaPatras
 AbfahrtAnkunft*AnkunftAnkunft*
Montag19:3005:30*13:00
Dienstag19:3005:30*13:00
Mittwoch19:3005:30*13:00
Donnerstag19:3004:3006:00*13:00
Freitag19:3005:30*13:00
Samstag19:3005:30*13:00
Sonntag13:3023:0007:00
*Ankunft am nächsten Tag

 

Patras – Igoumenita – Korfu – Bari

(28.05.2020 – 23.07.2020 & 28.08.2020 – 30.09.2020)

 PatrasIgoumenitsaKorfuBari
 AbfahrtAbfahrt*Abfahrt*Ankunft*
Montag18:0000:3009:30
Dienstag18:0000:3009:30
Mittwoch18:0000:3002:0010:00
Donnerstag18:0000:3009:30
Freitag18:0000:3009:30
Samstag18:0000:3009:30
Sonntag18:0000:3009:30
*Ankunft am nächsten Tag
Bari – Korfu – Igoumenitsa – Patras

(24.07.2020 – 27.08.2020)

 BariKorfu
 AbfahrtAnkunft
Montag19:30
Dienstag19:30
Mittwoch19:3004:30*
Donnerstag19:30
Freitag13:0022:00
Samstag13:0022:00
19:30
Sonntag13:30
*Ankunft am nächsten Tag
Patras – Igoumenita – Korfu Bari

(24.07.2020 – 27.08.2020)

 PatrasIgoumenitsaKorfuBari
 AbfahrtAbfahrtAbfahrtAnkunft
Montag18:0000:30*09:30*
Dienstag18:0000:30*02:0010:00*
Mittwoch18:0000:30*09:30*
Donnerstag18:0000:30*09:30*
Freitag18:0008:00*
Samstag02:0003:3010:30
Sonntag02:0003:3010:30
18:0000:30*09:30*
*Ankunft am nächsten Tag

 

Load More

Annehmlichkeiten an Bord

Professionalität und jahrelange Erfahrung, dazu ein warmes Lächeln vom sorgfältig selektionierten Personal und Ihre Fährüberfahrt wird zu einem einmaligen Erlebnis. An Bord steht Ihnen eine Vielfalt an Unterhaltungsmöglichkeiten sowie auch erlesene Speisen & Weine in À-la-carte-Restaurants, Selbstbedienungsrestaurants, Cafes und Bars zur Verfügung. Die Schiffe bieten geräumige Innen- und Aussenkabinen, Luxuskabinen (nicht auf allen Schiffen) und für Kunden ohne Kabinen; Liegesessel oder Deckpassage an.

Gut zu wissen über Superfast Ferries

Aufgrund der erfolgreichen Zusammenarbeit werden seit November 2014 alle Strecken von „ANEK Lines” und „Superfast Ferries” gemeinsam ausgeführt. Die Flotte von Superfast Ferries besteht aus Fährschiffen der neusten Technologie und bieten den Passagieren ein bestmögliches Fähr-Erlebnis. Auf dem Schiff gibt es diverse Unterhaltungsmöglichkeiten. Einige Schiffe bieten die Kabinenkategorie PURE an. Diese sind mit einem Abluftreinigungssystem ausgestattet, welches Allergikern und Asthmatikern bestmöglichen Komfort bieten.

Fähre Superfast XII Familie an Bord
Fähre Superfast Ferries Self Service Restaurant
Fähre Superfast Ferries Paar an Bord
Fähre Superfast Ferries Paar an Bord

Tiere an Bord

Falls Sie mit Ihrem Haustier reisen, besuchen Sie unsere Seite „Tiere an Bord” für allgemeine Informationen über die Mitnahme von Haustieren.

Hafeninformationen

Klicken Sie hier für die Hafenpläne der ausgewählten Reederei: